2020

Schafhaus Stuttgart
Luxemburger Straße Hürth
Nördlich Kötter Straße Münster
Sparkassenareal Marburg
Gestaltung Innenstadt Kiel
Leopoldquartier Wien
Areal Böhler 2 Meerbusch
Masterplan Campus Steinfurt: 2. Rang
Walzwerk Trier-Kürenz
Mathe-Campus Münster
Wohnen Jüchen-West
Stadt Campus Siegen
Quartier Horrem Dormagen: 3. Preis
Landeswettbewerb NRW Soest
Poolplatz Merzenich
RaumwerkD Düsseldorf
RT unlimited Reutlingen

2019

Masterplan Charité Berlin
Wunnquartier Stadt Luxemburg (L)
Wohnbauentwicklung Oberlohberg Dinslaken
Kühlhaus Fischhalle Saßnitz
Teutoburger Platz Iserlohn: 1. Rang
Südlich auf’m Tetelberg Düsseldorf: 3. Preis
Münchner Nordosten
Masterplan Bahnhofsquartier Nauen: 3. Preis
Ober dem Ufer Blankenberg
Ortsmitte Greven-Reckenfeld: 2. Preis
Freibad Oberbruch Heinsberg: 1. Preis Städtebau
Campus Bochum

2018

Hochschule Augsburg Campus 3
Gasometer Vorfeld Wien (A)
Gewerbepark Landau
Umstrukturierung von Kleingartenanlagen in Berlin
Rahmenplan Bundesviertel Bonn
Wasserstadt Oberhavel Berlin
Arealentwicklung Viererfeld/Mittelfeld Bern (CH)
Planungsdialog Haffner Konstanz
Gretag Areal Regensdorf-Zürich (CH)
Fußgängerzone Werth Wuppertal: 1. Preis
Masterplan Campus Chemnitz
Masterplan Bildungscampus Gelsenkirchen
Real-Labor Digitales Dorf Solingen
Hammersmith-Kaserne Herford
Neue Stadt am Wasser Selm: 3. Preis

2017

Maria Hilf, Mönchengladbach: 3. Preis
Gewerbegebiet Kaarst Ost: Anerkennung
Werkstattverfahren Rahmenplan Kieler Süden: 1. Rang
Südliche Innenstadt Ratingen: 1. Preis
Südlich Hildener Straße, Düsseldorf
Umgestaltung Wiehlaue, Wiehl: 1. Preis
Lindgens-Areal, Mülheim: 1. Preis
Wasserstadt Oberhavel, Berlin
Buckower Felder, Berlin Neukölln: 1. Preis
Wohnen am Tulpenfeld, Düsseldorf
Beethovenquartier, Dormagen
Vogelsanger Weg Düsseldorf: 1. Preis

2016

UPK Unicenter Köln: 1. Preis
Güterbahnhof, Wuppertal-Heubruch
Alanbrooke-Kaserne, Paderborn
Omega-Areal, Solingen
Ideenworkshop Bahnhofstraße, Hattingen
Quartiersplatz Steinweg Stolberg: 1. Preis
Trabrennbahn Recklinghausen: 1. Preis
Hindenburg-Kaserne, Ulm
Ortsmitte, Herscheid
Wohnen am Campus, Berlin-Adlershof: Anerkennung
Bahnhofsumfeld Brünn (CZ)
Wohnen am Werftdreieck, Rostock: Anerkennung

2015

Masterplan Öffentlicher Raum, Mülheim an der Ruhr: 1. Preis
B3 Südschnellweg, Hannover
Gestaltungskonzept Altstadt Plettenberg
Ermekeilkaserne, Bonn
Beiderseits der Böck, Düsseldorf
Bahnhofsareal, Schwäbisch-Hall
Bochum Wittener Straße: 2. Preis
Quartier Wielandstraße, Bochum
Heilig-Kreuz-Areal, Mainz: Anerkennung
Nordsteimke, Wolfsburg
St. Dinysius, Mohnheim: 1. Preis
‚Auf den Eichen‘, Wiesbaden: 1. Preis
Wittener Straße, Bochum
Neue Zeche Westerholt, Herten

2014

Rahmenkonzept Schildacker, Freiburg
Innenstadt Bernhausen-Filderstadt
Landeswettbewerb NRW – Campus West, Aachen
Areal Donnerschwee „Ringlokquartier“, Oldenburg: 2. Rang
Konversion Oxford-Kaserne in Münster: 3. Preis
Marktplatz, Voerde
Tempelhofer Damm, Berlin

2013

Wohngebebäude „Morton Bobrovo“, Moskau (RU): 1. Preis
Stadtzentrum und Rathaus, Leinefelde-Worbis: 2. Preis
Soziale Stadt Neu-Tannenbusch, Bonn, 2. Preis
Hammonds Barracks, Mannheim: 2. Preis
Berlin TXL – THE URBAN TECH REPUBLIC: 1. Preis
Nachverdichtung Josefsviertel, Moers: 2. Preis
Wohnen und Lernen im Quartier der Institute, Lüdenscheid
Standortentwicklung Wüstenrot-Konzern, Ludwigsburg
Oststadt/Oßtweil, Ludwigsburg
NEXT RUHR Ideenwettbewerb Zukunft Agglomeration Ruhr
Stadthäuser, Freiburg
Karlsplatz, Krefeld: 4. Preis
Perspektive Hochschul-Campus Haste, Osnabrück

2012

Hohfuhrterrassen, Lüdenscheid: 1. Preis
Landeswettbewerb Nordrhein-Westfalen; Neuss: Ankauf
Klimagerechte Pilotsiedlung Marienhöhe, Erfurt
Ulmer Höh, Düsseldorf
Nördlich Heerstraße – Neues Wohnen in Bergheim: 1. Rang
IWZ-Teilneubau Ingenieurwissenschaftliches Zentrum, FH Köln
ParkCampus Bonn-Endenich: 2. Preis
Areal Albert-Schweitzer-Schule, Hilden: Ankauf
Buerscher Bogen, Umnutzung Kinderklinik-Areal, Gelsenkirchen: 1. Preis
Emshafen, Meppen: 2. Preis
Haus der Wirtschaft, Gummersbach

2011

Kurz-Areal, Schwäbisch-Hall
Adam-Kaserne Soest: 4. Preis
Faktor X – ressourceneffizientes Bauen und Wohnen, Eschweiler: 3. Preis
Neubau des Betriebs- und Verwaltungsgebäudes KNE, Prüm
Neuordnung Baublocke ehem. REWE, Radevormwald
Consultation rémurérée Centre Ville, Schieren (L)
Neugestaltung Stadthof, Offenbach am Main
Dom Römer-Areal, Frankfurt am Main
Stadtzentrum Bexbach
Stadtumbau ‚Stadtmitte/Geschäftszone Bahnstraße‘, Langen: 1. Rang

2010

Am Vogelsang, Bonn
Innovation City, Gelsenkirchen/Herten
Landeswettbewerb Nordrhein-Westfalen, Bonn: 3. Preis
Planungswettbewerb City Nord, Reutlingen
Stadtumbau Stadtmitte Bahnhofstraße, Langen: 1. Preis
Universitätsstraße / Wasserstraße, Bochum
Masterplan Inselspital, Bern (CH)
Ruhr-Promenade und Henne-Boulevard, Meschede
Leben und Wohnen am Pöppelmannwall, Herford
Gutenberg-Campus, Mainz: Ankauf
Quartier de la Gare, Mersch (L): 1. Preis
Baugebiet Wietzeau, Isernhagen

2009

Nordpark, Mönchengladbach: 3. Preis
Danewerk und Haitabu, Dannewerk
Ackermann-Areal, Gummersbach: 1. Preis
Heidelberg Campus II: Ankauf
Waldhauser Straße, Mönchengladbach
Sprung an die Sieg, Eitorf: 1. Preis

2008

Erlebnisraum Römerstraße: 1. Preis
Neue Mittel Honsberg, Remscheid
Umgestaltung Marktstraße/Königsplatz, Dülmen: 1. Rang
Neugestaltung Fußgängerzone Weender Straße, Göttingen
RWTH-Aachen – Kernbereich
Neubau Rathaus, Unterkirnach
Glasmacherviertel – Perspektiven für Gerresheim Süd, Düsseldorf: 1. Rang

2007

St. Rochus Straße – Zentrum Kaster, Bedburg: Anerkennung
RWTH Aachen Campus Melaten: 1. Preis
Verwaltungsneubau Bauverein Lünen
St. Rochus Straße – Zentrum Kaster, Bedburg
Ostbahnhof Danziger Straße, Frankfurt
Wohngebiet Eichholz, Wesseling
Perspektiven für Dinslaken-Lohberg: 2. Preis
Hochschulcampus Bielefeld: Anerkennung
Altenberggelände und Altenbergpark, Oberhausen
Zentrale Achse Nordstad – Dietrich/Ettelbrück (L)

2006

Wohnquartier Wefelshof, Bielefeld: 1. Preis
Stadtboulevard Ostbahnstraße, Landau
Umbau der Anwesen Leibnizstraße, Selb
Universität für Baukunst und Raumentwicklung, Hamburg
Innenstadtperspektive, Bergisch-Gladbach
Neuer Hauptbahnhof Mülheim an der Ruhr: Anerkennung

2005

Phoenix-Gelände Hildesheim: 2. Preis
Dong Feng Dong Area, Guangzhou (CHN)
Kiekert-Gelände, Heiligenhaus
Innenstadtentwicklung Remscheid: 1. Preis
Agglomerationskonzept Bern (CH)

2004

Clouth-Gelände in Köln-Nippes: Anerkennung
Industrielle Folgelandschaften Aachen-Maastricht-Lüttich, EuRegionale 2008

2003

Haus-Endt-Straße/Angerstraße‘, Düsseldorf: 3. Preis
Wohngebiet Lerchenfeld, Emsdetten: 1. Preis
Masterplan Emscher – Zwischen Dortmund und Dinslaken
Kulturachse Barmen, Wuppertal
,Green Wave‘, Guangzhou (CHN): 1. Rang
Uferzone Harkortsee und Freibad, Wetter a.d. Ruhr
Baukultur und Gartenkunst – Siedlung in der Stadt, Münster
Ennepebogen Gevelsberg: 1. Preis

2002

Complexe Scolaire, Diekirch (L): 2. Preis
Zeche Carl-Alexander, Baesweiler

2001

Innenstadt Wesseling: 1. Preis
Markt Würselen: 1. Preis
Gedia- und Isphording Gelände, Attendorn: 1. Preis
Wermelskirchen Innenstadt: 1. Preis
Bahnhof Meckenheim

2000

Innenstadt Ahaus: 1. Preis
Wohnen am Rhein, Düsseldorf
Stadtquartier Güterbahnhof Ost, Dortmund: 1. Preis
Rahmenplanung Dernekamp, Dülmen
Ehemaliges Bahnausbesserungswerk, Köln

1999

Wermelskirchen Innenstadt 2002: 1. Preis
Stadtteilplatz in Bochum Stiepel: 1. Preis
Wohnbebauung Ennigerloh-Südost
Neubau Studentenwohnheim, Augsburg
Grauenhofer Weg, Aachen

1998

Junge Wohnquartiere, Essen: 2. Preis
Haus im Steinocken, Ennepetal
Wohnbebauung an der Julius-Weber-Straße, Moers

1997

‚Im Euel‘, Bergheim: 1. Preis
Kaserne Canrobert-Bahnhof, Rastatt
Sürther Feld, Köln
Wohnen an der Stadtwaldallee, Viersen
Emanzipatorische Wohnformen, Berlin
Entwicklungsperspektive Mönkingheide, Senden
Möckendiek, Telgte
Vellener Straße, Neubeckum

1996

Hohlmühle Bayreuth: 1. Preis
Am Fischteich, Laage: 1. Preis
Krebelspfad, Köln
Frauenfreundliches Wohnen, Nürnberg

1995

Erweiterung der Innenstadt von Wipperfürth: 3. Preis
Genossenschaftssiedlung Börkhauser Feld, Solingen: 4. Preis
Kratzkopf, Hagen: engere Wahl

1994

Wohnen an der Karlstraße, Castrop-Rauxel: 2. Preis
Zukunftsweisendes Wohnen Moers
Ressourcenschonender Wohnungsbau, Unna: 2. Preis
Kostengünstiger Wohnungsbau, Regensburg
Erweiterung städtisches Museum im Simeonsstift, Trier
Innenstadtgestaltung Elisenbrunnen, Aachen
Waldmannstetten-Kaserne, München

1993

Gemeinsam Wohnen von Jung und Alt, Aachen: 1. Preis
Wohnen um Erin, Castrop-Rauxel: 2. Preis
Dreissigacker-Süd, Meiningen
Alsdorf Süd: Ankauf

1992

Annaplatz, Düren: 1. Preis
Condereitstrasse, Hamm: 2. Preis
Wohnbebauung, Monheim
Alternatives Wohnen in Recklinghausen-Süd: 1. Preis